競技日程(実施要項及び参加申込書等)

◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

総合開会式

天童市

山形県総合運動公園総合体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

陸上競技

天童市

NDソフトスタジアム山形

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◆実施要項及び参加申込書
 1-1 実施要項(陸上競技PDF)
 競技開始時刻などの変更について(7月6日現在)
 1-2 競技日程(7月6日変更 陸上競技PDF)
 1-3 山形大会について(陸上競技PDF) 
 2-1 参加申し込み手順について(陸上競技)
 2-2 様式1の作成について(陸上競技)
 2-3 様式2の作成について(陸上競技)
 2-4 参加申込書(様式データ:陸上競技)
 2-5【様式2:参加校顧問作成】参加申込書(陸上競技)改良版
 ↑ 2-4 参加申込書の【様式2】で不具合が生じた場合はこちらをお使いください。

◆お知らせ
 投てき器具一覧
 やりの持ち込みについて
 天童温泉シャトルバス運行について
 事務連絡(7月19日)
 7月27日28日の規制について
 山形大会で使用するスタート時の号砲音(電子音)について
 競技注意事項
 スタートリスト<山形県陸上競技協会ホームページへのリンク>
 選手控え場所・横断幕・のぼり旗について
 持ち込みテント区画2017
 抽選結果(持ち込みテント区画・横断幕のぼり旗入場順) 
 天童市、山形市地図
 山形県総合運動公園概要図
 練習会場使用日程表
 練習会場図1運動公園(天童市)
 練習会場図2あかねが丘陸上競技場(山形市)
 ポールの配送について
 方法2配送の流れ
 方法2運賃表(西濃)
 方法3運賃表(佐川)
 ポールの配送について(追加情報6月30日)
 ポール配送依頼書_復路0731集荷
 ポール配送日程 _復路0731集荷
 ポール配送依頼書_復路0802集荷
 ポール配送日程_復路0802集荷


◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

体操

 

体操競技

酒田市

酒田市国体記念体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

新体操

山形市

山形市総合スポーツセンター第一体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◆実施要項及び参加申込書
 1 実施要項(体操競技・新体操PDF)
 2-1 参加申込書(体操競技)6月16日修正版
 2-2 参加申込書(新体操)

◆お知らせ
 
1.男子体操競技抽選結果
2.女子体操競技抽選結果
3.男女新体操団体競技抽選結果
4.男女新体操個人競技抽選結果
【体操競技】男子の練習時間割(0713差替)
【体操競技】女子の練習時間割(0713差替)
【体操競技】競技会場周辺図
【体操競技】体操競技における事前連絡
【体操競技】会場循環バス時刻表(男子)
【体操競技】会場循環バス時刻表(女子)
【新体操】新体操大会開催前の連絡事項
【新体操】会場配置図(山形市総合スポーツセンター)
【新体操】会場配置図(山形県総合運動公園)
【新体操】各会場間周辺図
【新体操】駐車場(競技会場・練習会場)
【新体操】練習時間割当表(男子)
【新体操】練習時間割当表(女子)
【新体操】シャトルバス時刻表
【新体操】新体操の応援席について
【体操・新体操共通】「体操競技」及び「新体操」の競技会場内における撮影禁止事項等について

※【重要】新体操の練習時間割当表(女子)を修正しましたので、再度御確認ください。(男子にも一部誤りがありましたので、差替版をアップしております。)
※【新着】新体操のシャトルバス時刻表をアップしましたので、御確認ください。


◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

バレーボール

男子

山形市

山形市総合スポーツセンター第一体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

寒河江市

寒河江市市民体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

天童市

天童市スポーツセンター総合体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

バドミントン

鶴岡市

鶴岡市小真木原総合体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鶴岡市藤島体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

新庄市

新庄市民文化会館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

新庄市体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

尾花沢市

尾花沢市文化体育施設

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ソフトボール

男子

南陽市

南陽市民体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

向山公園ソフトボール場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

南陽市総合公園

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子

白鷹町

白鷹町ソフトボール場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

白鷹町野球場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

長井市

長井市陸上競技場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

長井市野球場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

あやめ公園多目的運動広場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

レスリング

上山市

三友エンジニア体育文化センター

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

登山

山形市

蔵王山系・月山
蔵王体育館(山形市)
幕営地:蔵王総合グラウンド(山形市)弓張平公園(西川町)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

西川町

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ホッケー

川西町

川西町フレンドリープラザ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

川西町総合運動公園ホッケー競技場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

米沢市

山形県立米沢商業高等学校ホッケー場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 総合開会式 ◯ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技終了後閉会式 □ 閉会式

競技種目名

競技会場

所在地

競技会場名

7月

8月

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

カヌー

西川町

弓張平公園陸上競技場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

月山湖カヌースプリント競技場